Владельцам заведений

Сопка Героев, военный мемориал

развернуть карту свернуть карту
Сопка Героев, военный мемориал
Сопка Героев военный мемориал

Сопка Героев

 

Мало кто из современного поколения может полно и уверенно рассказать о том, почему именно так названа эта сопка. Когда и кто дал ей это название? Какой ценой русскому солдату пришлось заплатить за нее? Сколько тысяч человек, наших с вами дедов и прадедов остались лежать на той сопке и захоронены в братской могиле?

"Голубая линия" одна из самых мощных линий обороны вермахта во время второй мировой войны проходила от Новороссийска до Азовского моря. Минные поля шириной в пятьсот метров и длинной почти сорок километров, почти девяносто километров заграждений из колючей проволоки и противотанковые укрепления, более двенадцати километров лесных завалов, хорошо укрепленные доты и дзоты, и все это было подкреплено Германской армией состоявшей из отборных частей немецких и румынских войск, общей численностью около четырехсот тысяч человек. Немцы готовились к обороне очень тщательно, ибо Таманский полуостров имел стратегическое значение для обеих сторон.

До конца мая 1943 года, это место носило название "высота 121,4". Но уже 30 мая в сводках боев она появилась как "Сопка Героев", название это сохранилось и поныне. Всего на Сопке Героев осталось лежать шестнадцать тысяч наших солдат и офицеров. Очень дорогой ценой заплатил русский народ за взятие этой, так стратегически важной, высоты.

Именно здесь, в ходе военных действий, состоялось крупнейшее, в истории Великой Отечественной, воздушное сражение. Более ста самолетов одновременно участвовали в бою. Наши потери в ходе воздушных боев порядка одной тысячи самолетов и еще триста были сбиты огнем зениток противника. Потери Германской стороны более одной тысячи ста самолетов из них восемьсот было сбито в ходе воздушных боев. В итоге Красная армия получила господство в воздухе на Кубани, и подорвало миф о мощи и непобедимости Люфтваффе.

После войны, в 1948 году, на Сопку Героев приехали ветераны, те самые солдаты, которые пятью годами ранее брали эту высоту. Они захоронили останки погибших товарищей, а на вершине установили крест. Позже на этом месте был установлен памятник Советскому Солдату. Самолет с номером 100, который находится на этой высоте справа, та самая легендарная машина на которой воевал прославленный летчик Александр Покрышкин. Свою первую "Звезду Героя" он получил именно в этих боях за Кубань. Слева легендарный танк Т-34.

Вечная память героям - освободителям Кубани!

Вечная память оставшимся лежать на Сопке Героев!

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

  • Иван
    02.08.2015 в 22:48

    Очень красиво, такое чувство, что оглядываешь сопку с вертолета. Поеду мимо,обязательно заеду!

Адрес:

Краснодар, Краснодарский край 353375

Смотреть на карте